Запросить цену
ФИО
Ваш E-mail
Телефон
Вам будет выслан прайс-лист наших домов
Вход для жителей поселка
Ваш логин (e-mail)
Ваш пароль

Рядом с Варварино появится новый исторический парк “Редут”

Вернуться

Главной достопримечательностью нового исторического парка станет земляной редут, построенный солдатами русской армии для обороны Москвы от войск Наполеона в шести километрах от Троицка в селе Красное. В этом удивительном историческом месте пять суток стояла русская армия, в то время как Кутузов готовил знаменитый фланговый маневр, оказавший существенное влияние на изменение хода военных действий в пользу России.

В дни Отечественной войны 1812 года Красная Пахра на короткое время оказалась в эпицентре событий. После Бородинского сражения и оставления Москвы русская армия отошла по Рязанской дороге, потом неожиданно для французов резко повернула на юг и через Подольск вышла на Калужскую дорогу. 

Инженерные части генерала П.Н. Ивашева соорудили на возвышенности у дороги, ведущей от села Красное к деревне Софьино,  обширный редут для защиты русского лагеря. Редут состоял из наружного рва, вала с земляной ступенью для размещения стрелков и орудий, а также внутреннего рва для укрытия обороняющихся, имел 4 моста на позиции и 9 мостов на реке Пахра. В редуте  была поставлена батарея, контролировавшая дороги из Москвы и Подольска. 

Часть редута планируется восстановить в первоначальном виде.  К работе над проектом сохранения исторического объекта и обустройства парковой территории подключили лучших экспертов Моспроекта, Департамента культуры Москвы, Российского военно-исторического общества, Союза художников, музея-панорамы «Бородинская битва».  

Подробно о Тарутинском маневре, истории Отечественной войны 1812 года и концепте парка можно почитать на сайте проекта redut12.ru

Презентация поселка
Запросить цену
Офис продаж

Федор Теплухин

sales@varvarino.ru

Новая Москва, Краснопахорское с/п, 25-й километр по Калужскому шоссе